• Как приготовить поташ и едкий натр для мыла

    Как приготовить поташ и едкий натр для мылаКаустическую соду (или едкий натр) можно изготовить и самостоятельно двумя способами.

    Способ 1

    Один килограмм кальцинированной соды (или сода кристаллическая – 2,85 кг) растворяют в воде (4,5 л), получая содовый раствор. Известь (900 гр.) следует погасить и смешать с водой до получения «известкового молока». Далее содовый раствор выливают в котёл, доводят до температуры 600С, после чего малыми порциями добавляют известковое молоко. Поскольку смесь очень пенится, загрузку котла следует проводить всего на 2/3 его объёма, а при смешивании в нём компонентов.

    Смесь прогревается до 60 минут, затем отстаивается, образуя осадок и прозрачный раствор – раствор едкого натра крепостью до 210Б. Осадок – это часть нерастворимой извести, мела, остатков едкого натра и прочих примесей. Удалив прозрачную жидкость, осадок можно подвергнуть вторичной обработке, залив его водой и прокипятив пару раз. После отстоя этой смеси можно будет опять слить раствор едкого натра меньшей крепости. Из одного килограмма соды на выходе получается около 780-820 грамм соды каустической.

    Способ 2

    Поташ получают путём выщелачивания его из растительной и древесной золы, которую необходимо поместить в ёмкость с отверстием на дне, утрамбовать и залить простой водой. Просачиваясь сквозь золу, вода в виде мутноватой жидкости выходит из отверстия на дне ёмкости – её собирают в отдельную посуду. После выхода всей жидкости мокрую золу следует заменить сухой и добавить полученную в первой фильтрации жидкость. Этот процесс повторяется несколько раз, пока жидкость не станет густой, после чего её подвергают фильтрации сквозь редкую ткань для удаления очистков и твёрдых смесей. На следующем шаге густая и отфильтрованная жидкость обрабатывается на сковороде до полного испарения воды, когда остаётся лишь серая накипь. Её собирают и прокаливают на огне до тех пор, пока не образуется белый порошок – поташ.


    Раздел: Мыло