• Соляное мыло-скраб своими руками

    6Соляное мыло не только обладает хорошими моющими способностями, но еще и является прекрасным средством по уходу за кожей. Его можно использовать для тонизирующих и косметических процедур, чтобы придать коже гладкость и бархатистость. Но необходимо помнить, что это мыло имеет свойства скраба, поэтому механическим способом снимает верхний ороговевший слой кожи, а благодаря наличию в нем соли и добавок оказывает питающее и укрепляющее действие на молодые клетки кожи, расщепляет жировые отложения, выводит шлаки.
    Соляное мыло можно использовать в любых водных процедурах. Следует натереть им влажную чистую кожу в течение 3 минут, и ополоснуть тело водой.
    Соляное мыло можно сварить дома. Нужно взять 100 грамм мыльной основы, нарезать ее мелкими кусочками и растопить на водяной бане (можно в микроволновке). В расплавленную мыльную основу нужно добавить 5 мл базовых масел, перемешать и дать массе немного остыть, а затем добавить несколько капель эфирных масел, и еще раз все перемешать. В процессе перемешивания следует добавить в массу 50 грамм морской соли. Нужно делать всё очень быстро, поскольку соляная масса густеет очень быстро.
    После начала затвердевания соляное мыло следует быстро разложить в формочки.


    Раздел: Мыло