• Оттеночные шампуни

    shutterstock_61391305Среди косметических средств популярны оттеночные шампуни для волос, используемые для коррекции тона. Сейчас разрабатываются  составы для блондинок, шатенок, рыженьких, брюнеток. Качественные шампуни покрывают волосы тонкой пленкой, и не проникают вовнутрь их. В составе таких шампуней  нет окислителей и аммиака, поэтому они не повреждают структуру волоса, но и цвет довольно быстро смывается. Средство наносится ровнее на влажные волосы, и окрашивание нужно проводить в перчатках. В этой статье постараемся дать рекомендации о том, как правильно выбрать  оттеночный шампунь для волос.

    Выбор оттеночного шампуня

    Следует отметить, что оттеночный шампунь не может кардинально изменить цвет волос. Однако, с помощью многих средств можно не только окрасить,  но и восстановить волосы, и они становятся шелковистыми, мягкими, блестящими, благодаря тому, что в состав таких шампуней входят экстракты лекарственных трав, протеины, витамины и микроэлементы. Вначале следует попробовать желаемые варианты оттеночных шампуней на отдельных прядках в затылочной части, и только высушив их, можно выбрать наиболее подходящий вариант.

    Нюансы применения

    Оттеночные шампуни не следует использовать на седых волосах, так как седина после окрашивания может приобрести более яркий оттенок, и будет выделяться. Но, у брюнеток осветляющий шампунь дает интересный эффект на седых волосах, при этом,  рыжеватые волосы выглядят достаточно оригинально. Довольно часто стилисты применяют профессиональные оттеночные шампуни для мелирования. В этом случае седину отдельно окрашивают от остальной массы волос, и на нее наносят средства натуральных оттенков.

    Также не следует наносить оттеночный шампунь после хны, поскольку волосы могут окраситься неравномерно, или же полученный цвет не станет ожидаемым. Это объясняется тем, что хна это натуральный краситель, впитывающийся в волосы, поэтому только агрессивными окисляющими составами можно полностью избавиться от пигмента. Оттеночные шампуни можно использовать на обесцвеченных волосах или на волосах после химической завивки не менее, чем через две недели. В противном случае, на волосах может появиться болотно-зеленый или серовато-бурый оттенок.

    Исходный цвет волос

    С помощью оттеночных шампуней для блондинок  можно получить чистый, без желтизны, тон на светлых волосах.  Такие шампуни содержат фиолетовый пигмент, компенсирующий «желтизну». Но, если такое средство дольше подержать, то волосы могут приобрести неприятный пепельно-серый оттенок. Специалисты советуют блондинкам применять составы с экстрактом василька, от которых не пострадает цвет, но такие шампуни стоят дороже. Благодаря осветляющему шампуню светлые волосы приобретают солнечный оттенок. Оттеночный шампунь для брюнеток придаст шикарный свежий вид и блеск волосам темного матового цвета. Оттенки «медь» и «тициан»  придадут им игривые рыжеватые нотки.


    Раздел: Шампуни