• Как заметить опасность?

    Как заметить опасность?В последнее время мы наконец начали обращать внимание на состав действующих веществ в различных моющих и чистящих средствах, окружающих нас в быту. Ведь если они так быстро и мощно работают, то надо бы проверить, благодаря чему они имеют такое сильное действие.
    Мы хотим обратить ваше внимание на некоторые обозначения, которые помогут вам понять, есть ли и насколько сильная опасность от той или иной бутылочки, стоящей в вашем шкафу.
    Рисунок, изображающий знак «Стоп!», означает, что данное средство ядовито. Возможны надписи «Яд» или «Опасно». Это означает, что малейших капелек, попавших в организм, достаточно для летального исхода.
    Символ, заключенный в шестигранной рамочке, означает «Опасное вещество». В данном случае препарат может быть токсичен или огнеопасен.
    Символ в треугольной рамке означает «Внимание» или «Осторожно». Это средство, так сказать, умеренно токсично. Разница только в том, что летальный исход может наступить не от капли, а от чайной ложки (в первом случае) или от полустакана средства (в случае знака «Осторожно»).
    Помимо этого вы можете прочитать предупреждающие сообщения о том, какого рода опасность содержит конкретный продукт.
    Например, на упаковке с отбеливателями, чистящими средствами для металлических поверхностей или для прочистки раковин возможна надпись «Едкое» или «Коррозийное». Означает это, что сильное чистящее вещество, будучи очень эффективным, разъедает все, с чем соприкасается. Берегите кожу, слизистые, глаза.
    «Огнеопасно» — это лаки для волос, баллончики с освежителями воздуха, бензин или газ для зажигалок и прочее. Не бросать, не нагревать.
    «Реактивные» средства — либо способные вызывать нежелательные химическме реакции, либо взрывоопасные.
    «Токсичные» вещества содержат яд. Способны отравить организм, проникнув не только через рот, но и кожу и через органы дыхания.


    Раздел: Опасности