• Нетоксичная бытовая химия

    Нетоксичная  бытовая химияВ состав многих средств бытовой химии входят опасные вещества, которые могут вызывать воспаление слизистых носа и глаз, раздражение кожи, затруднение дыхания или кашель, а также повышают вероятность аллергических и даже онкологических заболеваний. Полностью отказаться от таких средств невозможно, поэтому при покупке необходимо обязательно читать этикетку и инструкцию.

    В состав всех моющих средств входят ПАВ — поверхностно-активные вещества, которые очищают от грязи поверхности или белье при стирке. Они бывают трех видов: катионные, неионогенные и анионные. Последние -А-ПАВ, самые опасные, могут вызвать аллергию, нарушения иммунитета, поражение мозга, легких, печени, почек.

    Если в составе средства указан гипохлорит натрия (или sodium hypochlorite), следует знать, что это отбеливатель с хлором, который способствует возникновению сердечнососудистых заболеваний, анемии, гипертонии, атеросклероза, аллергических реакций, а также вредит волосам и коже и может привести к онкологическим заболеваниям.

    Нефтяные дистилляты могут вызвать временное расстройство зрения при недлительном воздействии, а долговременное воздействие нарушает деятельность нервной системы, органов зрения, почек и ведет к кожным заболеваниям.

    Фенолы и крезолы очень едки, вызывают головокружение, диарею, потерю сознания, а также ведут к нарушениям функции печени и почек. Нашатырный спирт раздражает глаза, дыхательные пути и вызывает головные боли.


    Раздел: Опасности