• Влияние бытовой химии на здоровье

    Влияние бытовой химии на здоровьеВ повседневной жизни мы ежедневно сталкиваемся с химическими смесями, которые делают нашу жизнь чище. Речь идет о бытовой химии, которой пользуется каждый человек. В состав почти всех моющих и чистящих средств входят ПАВ (поверхностно-активные вещества), которые способны накапливаться в организме человека и наносить вред его здоровью.

    Особую опасность для нашего здоровья представляют анионные поверхностно-активные вещества, которые нарушают нормальный обмен жиров, белков и углеводов, а также могут приводить к заболеваниям жизненно важных органов: печени, почек, мозга и легких. Нужно выбирать моющие средства, содержание анионных ПАВ в которых минимально.

    Активному проникновению ПАВ в организм человека способствуют фосфатные добавки. Они могут проникать в одежду и задерживаться в ней в течение длительного периода времени, постепенно отравляя кожу. Фосфаты активно действуют в воде, поэтому употребление некачественной питьевой воды также приводит к заболеваниям внутренних органов. Многие весьма легкомысленно относятся к качеству воды, считая дополнительные расходы на её очищение или покупку излишними. Однако факты говорят, что среди потребителей неочищенной воды смертность выше в пять раз!

    Использование фосфатов при производстве бытовой химии запрещено в Европе, но в странах СНГ нет законов, которые бы запрещали применение этих химических соединений, поэтому подобная продукция на выходе является потенциально опасной для человека.

    Для анионных ПАВ также имеются ограничения, они составляют всего два с половиной процента на общее количество продукта. Зачастую производители бытовой химии просто не указывают количество ПАВ, содержащихся в моющих и чистящих средствах. Около 80% продукции бытовой химии, которая продается в магазинах, является подделкой, поэтому нужно быть осторожным в использовании чистящих средств.


    Раздел: Опасности