• О чем говорит вязкость геля?

    О чем говорит вязкость геля?Если вы являетесь постоянным потребителем гелеобразных моющих средств, то, вероятно не раз замечали, что один флакон, например, геля для душа заканчивается уже через неделю, а другой такой же по объему упаковки хватает на целый месяц. Все зависит от консистенции.

    Наиболее экономным является густой гель, похожий на мед. Он содержит большое количество поверхностно-активных веществ, поэтому чтобы помыться таким гелем достаточно лишь нескольких капель. Определить вязкость геля можно самостоятельно. Для этого в прозрачный стакан нужно налить немного геля и опустить в него маленький камушек или стеклянный шарик. Если он пойдет ко дну сразу же, значит, гель жидкий, и его флакона хватит не более чем на две недели. А если шарик будет плавать на поверхности или медленно опускаться, то у геля хорошая вязкость.

    Кстати, следует знать, что любое гелеобразное моющее средство личной гигиены — гель для душа, жидкое мыло и жидкий шампунь, это, по сути, одно и то же средство. В основе любого из них лежит одинаковое вещество, как правило, сульфат натрия, но разведенный в разных концентрациях. Поэтому, если у вас закончится, например, жидкое мыло, то вы вполне можете использовать в тех же целях шампунь, а голову спокойно можно мыть гелем для душа. Но вот твердое мыло изготавливается совсем из других ингредиентов и включает в себя натуральную мыльную основу или растительные жиры.


    Раздел: Гели