• Что такое детергенты?

    Что такое детергенты?Детергенты – это порошки и синтетические жидкие моющие средства. От обычного мыла они отличаются своим искусственным происхождением. Естественно, мыла как натуральные средства не наносят значимого вреда окружающей среде и самому человеку. В отличие от них детергенты оказывают на живую природу (прежде всего, на рыб) токсичное воздействие. При этом мыла тоже имеют свой недостаток, который заключается в том, что при растворении в воде минералы дают реакцию с мылом, в результате которой на поверхности остается нерастворимая плёнка. Это зачастую приводит к тому, что выстиранная мылом ткань может приобретать серый оттенок, а на поверхности предметов, вымытых мыльным раствором, может появляться осадок.

    Синтетические моющие средства с минералами, находящимися в воде, практически не реагируют. Таким образом, натуральные мыла можно без опаски применять только в мягкой воде. Если же вода жёсткая, рекомендуется пользоваться исключительно детергентами.

    При этом лучше пользоваться так называемыми «био» средствами (biodegradable – с английского — подвергающиеся биологическому разложению), которые наносят минимум вреда окружающей среде. Чтобы вычистить, к примеру, ванну перед купанием ребёнка, следует применять только пищевую соду.


    Раздел: Статьи