• Подбор моющего средства

    77d80fa861Все чистящие и моющие средства относятся к продуктам химического производства. Зачастую эти средства опасны для здоровья, поэтому нужно внимательно относиться к подбору моющего средства, и обязательно изучать состав покупаемого препарата.

    Моющие средства

    Производители пытаются убедить пользователей в том, что с помощью моющих средств можно очень быстро  и легко отмыть жирную посуду в холодной воде, избавиться от  ржавчины, от микробов и вредных бактерий.  Однако, не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. У многих пользователей  возникают различные аллергические реакции: высыпания и покраснения на руках, шелушение, зуд. Иногда  наблюдаются более серьезные последствия после пользования моющим средством: удушье, кашель, головокружение, злокачественные образования, бронхиальная астма.

    В последнее время увеличивается количество людей, страдающих аллергией на бытовую химию. Согласно статистике, в организм человека за год попадает до 0,5 л моющего средства. В наших магазинах сегодня продаются моющие средства, которые содержат вещества, запрещенные во многих странах. Это происходит из-за финансовой заинтересованности различных инстанций. Поэтому потребители должны внимательно осуществлять подбор моющего средства, и тогда крупные компании начнут выпускать действительно качественный товар.

    Вредные и запрещенные вещества

    В составе многих стиральных порошков содержатся А-ПАВы, которые отвечают за разрушение белково-липидных связей. А-ПАВы помогают эффективно удалить многие загрязнения.  Эти вещества через кожу легко проникают в организм человека, накапливаются в больших количествах, и  влияют на защитные свойства иммунитета.  В дальнейшем они могут поразить клетки почек, печени, сердца и легких. Также во многих странах запрещены фосфаты, так как они помогают А-ПАВам  активно проникать через кожу в организм человека. Кроме того, они отличаются канцерогенным эффектом, влияют на развитие злокачественных образований.

    Нельзя не сказать о вреде, наносимом фосфатами при попадании в водоемы. Их формула при соединении с водой благотворно влияет на бурный рост водорослей, из-за которых вода начинает цвести, что приводит к уменьшению содержания кислорода на большой глубине.  Поэтому начинает гибнуть рыба и другие живые организмы в водоемах.

    В составе моющих средств могут быть еще такие вредные вещества, как хлор, триклозан, алкилфенола этоксилат, которые могут вызвать анемию, аллергию в виде кашля, и развитие злокачественных образований  различной этимологии, мутацию.  Сегодня благодаря разработкам  ученых в магазинах появляются моющие средства с относительно безопасным составом. Постарайтесь не пользоваться  моющими средствами, которые содержат вышеперечисленные вредные вещества.


    Раздел: Моющие средства