• Как выбрать стиральный порошок для детской стирки

    2Безымянный Современные детские порошки сделаны на основе детского мыла и не содержат раздражающих кожу веществ. Причем отечественного производства не уступают по качеству импортным. Их много, самых разных, на любой, что называется, вкус (и запах!) Но все они похожи тем, что сделаны на натуральной мыльной основе. Кстати, не ориентируйтесь на запах при выборе порошка — собственно говоря, чем меньше парфюмерной отдушки (как, впрочем, и любых других добавок), тем безопаснее.

    А вот когда малыш подрастет — можно выбрать порошок с биодобавками, отбеливателем, антистатиком, с любимым ароматом...

    Лучшим из отечественных, пожалуй, стоит считать «Аистенок», универсальный порошок санкт-петербургского производства (для ручной и машинной стирки детского белья) на основе мыла с пониженным пенообразованием. Он не оставляет осадка на тканях и отстирывает практически все. Некоторым нравится «Веснушка» — тоже достаточно известный порошок фирмы «Весна». В магазинах есть также масса стиральных детских средств менее известных, а то и совсем не известных производителей: «Пемос детский», «Зайка», «Детский», «Карапуз», «Аленка».

    Есть на нашем рынке и порошки импортного производства. Отличаются от отечественных разве что ценой, причем они дороже существенно, раза в три. Любителям импорта можно посоветовать французский «Special Bebe» — стиральный порошок для новорожденных, стирает и смягчает детское белье. Подходит для ручной стирки и для всех типов стиральных машин.

    Хорошо зарекомендовал себя также «SA-8 Baby» — с энзимами для любого детского белья. Удобен тем, что продается в большой (2,5 кг) упаковке. Удаляет всевозможные жирные и белковые пятна, отстирывает белье, требующее кипячения, освежает цвета.

    А еще есть датский «Regent» в четырех вариантах, «Сорти — малышам» — в общем, есть из чего выбрать, а не стирать по старинке.

    Хотите проверить качество детского порошка? Растворите его в стакане воды — если жидкость прозрачная, значит, после стирки он будет выполоскан из ткани. Кстати, так можно проверять любой порошок.

    И еще. Детские стиральные порошки, сделанные на натуральной основе, не очень подходят для стиральных машин-автоматов (вероятно, из-за содержащихся в них жиров). Поэтому время от времени вашу верную помощницу — машину — придется чистить специальным средством. Специалисты же советуют использовать для автоматических машин только соответствующие порошки.


    Раздел: Стиральные порошки