• У вас чистое море? Тогда мы идем к вам!

    У вас чистое море?  Тогда мы идем к вам!У берегов Одессы летом 2010 года было обнаружено необычное черное пятно площадью около 10 кв. км, которое довольно сильно встревожило экологов. При тщательном исследовании наличия нефтепродуктов не зафиксировали – пятно оказалось результатом цветения водорослей.

    Виновниками того, что море стало черным, стали белые стиральные порошки. Причем марка моющего средства никакого значения не имеет: и современный «Тайд», и ностальгический «Лотос» содержат в себе сопоставимую опасность. В типичном стиральном порошке содержится 15—20% ПАВ — поверхностно-активных веществ, которые отвечают за удаление загрязнений. Остальное – это фосфатные добавки для усиления действия ПАВ и устранения жесткости воды. Кроме того, вводятся всевозможные «навороты»: ферменты, отбеливатели, красители и ароматизаторы. Из перечисленного практически все вредно, причем ароматизаторы и красители, которых мы избегаем в продуктах питания, здесь самые безопасные компоненты.

    Серьезные «претензии» к ПАВ привели к тому, что во многих странах ввели ограничение на их содержание. В результате этого широко стали использоваться усилители моющих свойств, лидером среди которых являются фосфаты. У производителей стран постсоветского пространства наибольшей популярностью пользуется ТПФ — триполифосфат натрия.

    Для человека это вещество само по себе не токсично, а для окружающей среды очень опасно. ТПФ легко проходит через стандартные системы очистки, но так как в большинстве своем они в плачевном состоянии, то реалии получаются довольно грустными: около 60% фосфатов, которые содержатся в моющих средствах, в неизменном виде попадают в водоемы. Здесь они действуют как удобрения, но «урожай» сине-зеленых водорослей никого не радует. И не только неэстетичным зрелищем, которое являет собой такой цветущий и дурно пахнущий водоем, а тем, что, разлагаясь, водоросли выделяют аммиак, метан и сероводород. Водоем из-за этого становится непригодным для других обитателей, а вода — для питья.


    Раздел: Стиральные порошки