• Стирка детского белья – мыло или порошок?

    Стирка детского белья – мыло или порошок?К стиральному средству для белья маленького ребенка родителями предъявляются три главных требования. Он должен хорошо отстирывать пятна, не вызывать аллергии, не портить качество белья и сохранять краски.
    Специалисты различают два основных подхода к стирке белья для ребенка. Первый из них абстрактно называют российским, второй – западным. Российский подход предполагает стирку либо детским мылом, либо порошком, созданным на мыльной основе. По западному мнению, лучше применять стиральный порошок, в основе создания которого лежит обычная, «взрослая» идеология, но который «замешан» на химических соединениях, безопасных для детской кожи.
    Наши российские исследователи в этой области последнее время все более склоняются к западному подходу по этому вопросу, мотивируя это тем, что абсолютно все порошки для стирки одежды детей основываются на компонентах мыльной стружки.
    Однако, в настоящее время уже далеко не все. Многие из выпускаемых ныне стиральных порошков, предназначенных для одежды малышей, делаются на основе компонентов химических соединений. В принципе, при всей неблагозвучности этих слов, во многих химических компонентах нет вредных для детей соединений. Поэтому они вполне допустимы для стирки детской одежды. И пятна они отстирывают не хуже детского или хозяйственного мыла. Плюс отбеливающий эффект, которого ни одно мыло в принципе не имеет.
    Однако отмечаем, что мы ведем речь только о специальном детском порошке. Любой «взрослый» аналог к стирке детского белья абсолютно неприменим. Дело в том, что в состав этих «взрослых» порошков входит большое количество сложных компонентов химических элементов, назначение которых и состоит в том, чтобы оставаться на ткани даже после того, как она тщательно прополоскана. Для здорового взрослого человека это абсолютно не критично, а вот для кожи малютки может быть очень даже вредно.


    Раздел: Моющие средства