• Вспомогательные средства для стирки

    Вспомогательные средства для стирки Мягчители — это ополаскиватели, предназначенные для придания тканям мягкости и бархатистости. Наибольшим спросом пользуются мультифункциональные средства, которые не только смягчают бельё и придают ему приятный запах, но и улучшают скольжение утюга, уменьшают сминаемость при стирке, облегчают глажку, сохраняют цвет, защищают от пятен, сохраняют форму изделия и повышают гигроскопичность ткани.
    Водоотталкивающие препараты (гидрофобы), созданные на основе жидкой кремнийорганической смолы, используются для пропитки ткани.
    Подсинивающие средства предназначены для подсинивания изделий при последнем полоскании. Они производятся на основе ультрамарина или органических красителей. Кроме того, бывают средства для подсинивания во время стирки, а также для одновременного подсинивания и подкрахмаливания.
    Водоумягчающие средства используются для усиления воздействия моющих средств. К ним относятся щелочные соли, образующие в воде нерастворимые соединения — карбонаты, а также не позволяют им выпадать в осадок.
    Аппретирующие средства используются для придания тканям более привлекательный внешний вид. Они становятся более плотными, жесткими и лучше отстирываются. Традиционные аппретирующие средства изготавливаются на основе крахмала, поэтому обладают одноразовым эффектом, пропадающим после следующей стирки. Для хлопчатобумажных тканей требуется более длительное подкрахмаливание, для которого используются препараты, основанные на поливинилацетатной эмульсии. В аппретирующих препаратах иногда содержатся добавки карбомола (мочевиноформальдегидной смолы), который отверждаясь, придает ткани несминаемость.
    Антистатики необходимы для снижения электризации синтетических тканей. Содержащиеся в них ПАВ образуют на ткани микроскопическую пленку, удерживающую воду, которая повышает электропроводность и уменьшает электризуемость ткани.


    Раздел: Моющие средства