• Ингредиенты стирального порошка

    vybiraem-organicheskii-stiralnyi-poroshok-1

    В настоящее время  выпускаются различные стиральные порошки разных марок, предназначенные для стирки разных видов тканей. Одними порошками можно стирать белое белье, другими – цветное белье. Кроме того, выпускаются порошки с отбеливающим эффектом, удаляющие пятна, для стирки шерстяных изделий, а также и для деликатных тканей. В этой статье мы расскажем об основных составляющих стирального порошка.

    В  таких моющих средствах, как порошок, поверхностно-активные вещества (ПАВ) выполняют основную функцию. Они входят в состав каждого порошка. Основными помощниками ПАВ являются полимеры. Благодаря полимерам частички грязи  из моющего раствора  не проникают обратно в белье. Еще одни ингредиенты стирального порошка – это фосфаты, они делают мягче воду, и из-за этого повышается эффективность стирки. Кроме того, благодаря фосфатам не образуется накипь на деталях стиральной машины.

    В состав порошков для удаления пятен жирового или белкового происхождения добавляют биодобавки (энзимы).  Благодаря энзимам удаляются вся пятна, поскольку они способны расщеплять жиры и белки. Следует помнить, что биодобавки эффективны  только в холодной или теплой воде при максимальной температуре +50°С.  Но, для стирки шерстяных или шелковых изделий нужно использовать порошки, в которых нет энзимов.

    Также в составе стирального порошка  могут быть и химические отбеливатели, в которых есть хлорка или различные перекиси, способные удалить цветные пятна от кофе, чая, и т.п. Такой порошок лучше всего использовать для стирки белого белья.  Порошки, среди стиральных ингредиентов которых имеется кислород, обладают отбеливающим эффектом, кроме того, их можно использовать для стирки цветных вещей, так как кислород довольно мягко воздействует на структуру тканей.

    Встречаются еще оптические отбеливатели, которые на самом деле ничего не отбеливают, а только создают иллюзию белизны. Следует помнить, что частицы оптического отбеливателя не выполаскиваются из белья. При покупке порошка нужно обращать внимание на его состав.  Для разных видов стирки лучше всего иметь разные стиральные порошки, имеющие различный химический состав.


    Раздел: Стиральные порошки