• Гель из хозяйственного мыла

    washingup-4Препараты для мытья посуды по своему химическому составу совсем немного отличаются от стиральных порошков. В их составе содержатся фосфаты, едкие щелочные элементы, энзимы, разрушающие белковые и жировые загрязнения. На основании многочисленных исследований  было установлено, что человек, регулярно пользующийся средствами для мытья посуды, приобретает очень серьезные заболевания – дерматиты, аллергии и многие другие.

    Многие специальные препараты для мытья  посуды имеют примерно один и тот же  состав: поверхностно-активные вещества (ПАВ), красители, ароматизаторы, иногда соду, консерванты и вещества, смягчающие кожу рук. Сегодня большинство людей пытаются найти наиболее безвредное, подходящее и эффективное средство для мытья посуды. И, в  конце  концов,  многие останавливаются  на средстве для мытья посуды из хозяйственного мыла, причем его готовят самостоятельно.

    Предлагаем рецепт жидкого средства для мытья посуды.

    Для его приготовления вам понадобится: 25 г хозяйственного мыла, 0,5 л горячей воды, 4 столовых ложки глицерина, 1 ст. ложка водки или разведенного спирта. Вначале нужно на терке натереть обычное хозяйственное мыло коричневого цвета, и эту мыльную стружку залить небольшим количеством горячей воды. Затем емкость  нужно поставить в микроволновку или на водяную баню, чтобы мыло расплавилось. Эту смесь необходимо периодически помешивать,  и постепенно добавлять воду (0,5 л). После того, как мыло полностью растворится, смесь нужно охладить, и добавить 1 ст. ложку водки и 1 ст. ложку глицерина, и все тщательно перемешать.

    В результате должна получиться однородная жидкая масса, с поверхности которой нужно собрать появившуюся пену.  Затем эту мыльную смесь нужно охладить, и потом перелить в емкость с  дозатором. Вначале средство для мытья посуды  будет очень жидким, но после охлаждения  оно превращается в довольно густой гель. С помощью такого геля можно легко удалить жир на посуде, а также он не сушит кожу благодаря глицерину в его составе.


    Раздел: Гели