• Вред мыла

    12_20(3)В последнее время на западе широко используется «бактерицидное мыло».  Авторитетное Агентство по охране здоровья решило проверить,  насколько полезно мыть руки этим мылом. Несмотря на то, что на это исследование было израсходовано  миллион долларов,  но основная «цена вопроса» состояла в астрономической прибыли компаний, реализующих разные «Сэйфгарды» и другие антибактериально-гигиенические препараты. Результаты проверки,  конечно, обескуражили магнатов этих производств, но, намного больше  расстроились потребители, которую поверили в рекламу данного препарата.

    Реклама заставляла  часто пользоваться  этим мылом, при этом создавалось такое впечатление, что мы живем не в обычном мире, а в «очаге» эпидемии холеры и чумы. В исследованиях участвовали четыре группы, состоящей из 100 человек.   Первая группа совсем не мыла руки, вторая группа – 1-2 раза в день мыла руки бактерицидным мылом, третья группа – 3-4 раза в день мыла руки, и четвертая группа – более 4-х раз. Согласно исследованиям сразу проверялось два показателя: частота заболеваний «кишечными» инфекциями и прочие инфекционные заболевания, поражающие не только желудочно-кишечный тракт.

    В результате исследований было установлено, что с кишечными инфекциями бактерицидное мыло хорошо справлялось.  В первой группе риск кишечных инфекций был больше среднестатистических показателей   на 24%, во второй группе – выше на 6%.  А в третьей и четвертой группе  риск был ниже среднестатистического уровня, соответственно на 22% и 36%. Из этого следует, что, чем чаще моешь руки бактерицидным мылом, тем реже болеешь инфекционными заболеваниями.

    Но, с прочими инфекционными заболеваниями это мыло справлялось  прямо противоположно. Только в группе, которая вообще не мыла руки, риск заболеть был на 16% выше среднего уровня. Во второй группе – на 34% ниже среднестатистического, а в третьей и четвертой группах риск вырос по сравнению с контрольной цифрой, соответственно, на 8% и на 22%.

    На основании исследований эксперты сделали заключение, что руки нужно мыть не чаще 1-2 раз в день. Если руки мыть реже или чаще, то можно ухудшить здоровье. Одно мыло отличается от другого. Из вышеизложенных исследований следует, что руки нельзя мыть часто. Но это неправильно. Ведь многие люди пользуются  обычным мылом, без антисептиков и разных «триклозанов».

    На самом деле любое моющее средство предназначено для того, чтобы  с кожи смывать ненужную грязь, и частично, жир, который может содержать опасные возбудители. Также с кожи смываются и другие нежеланные гости. Поэтому нельзя слепо верить в зарубежную «рекламу» мыла. С давних пор славяне пользовались обычными натуральными моющими средствами, от золы до мыла, в то время как на «продвинутом  Западе»  мылись только раз в жизни, сразу после рождения.  Мойтесь на здоровье, только старайтесь пользоваться обычным мылом без антибактериальных компонентов.


    Раздел: Опасности