• Выбираем моющее средство для посуды

    moyushie-sredstvaС этими моющими средствами для посуды такая неразбериха… Столько разного материала на этот счет… В одних статьях нахваливают какие-то новинки индустрии из этой серии. В других, пишут, что, вроде бы, эти же новинки не такие уж хорошие и даже вредные. Кроме того, еще эти, натуральные или, типа, натуральные моющие жидкости, которые и моют и совсем никому не вредят, и даже их упаковки такие экологические чистые, что если их оставить в мусорном баке лет этак не несколько, то они само распадутся, конечно же, на тоже натуральные компоненты.

    Как начинаешься этого всего, так и прямо голова кругом. Выбор моющего средства для посуды из-за всего этого, может запросто превратиться в целую эпопею, сравнимую со сложным научным исследованием без наличия для этого соответствующего оборудования и знаний. Короче говоря, всё так сложно… А тут еще эти законы рекламы и маркетинга. Они, ведь, запрещают говорить, что, например, вот это вещество, которое продается вот в этих баночках, вот с такими крышечками – дрянь. Причем, дрянь весьма и, весьма ядовитая, вредная и т.д. и т.п. … Из-за этих ограничений на публикации даже не подтасованных фактов, всё так непросто…

    К тому же, нам чуть что намекают, что и ученые, как и доктора вместе с ними – это тоже люди и им не чуждо ничто человеческое, в том числе и жажда наживы, наживы на страданиях других. Ну, что бы мы особо не доверяли их мнению. Мол, они не все, конечно, такие, эти самые научные деятели, но вы же, мол, понимаете… И дальше такое себе многозначительное молчание… Или что еще хуже: какая-т ересь непонятная с разными странными цифрами, и прочими, типа, данными, сложными научными терминами и т.д. т.п.

    В итоге, это же самый настоящий цирк получается. И разобраться в нём не так уж просто, точнее, совсем непросто. Так, всё-таки, какое же моющие средство лучше приобрести для банального мытья посуды? Ответ на этот вопрос, пожалуй, вам может дать только понимание того какого качества очистки вашей кухонной утвари вы хотите добиться, как и то, насколько вы вообще готовы на эту тему заморачиваться.

    То есть, если вам нужна реально чистая до стерильности посуда, из которой даже хирург делающий операцию может спокойно брать любые предметы, то в этом случае вам не отделаться некой обычной бытовой химией из супермаркета. Как и технических средств, в образе даже очень продвинутой посудомоечной машины, вам тоже не хватит.

    Если вы, всё-таки, опустите планку пониже, то и с мытьем посуды, как и с выбором средств для этого, также всё станет проще. По сути дела, вам надо определиться с двумя ключевыми моментами. Один из них – это физическое удаление жировых наслоений и прочей, тому подобной грязи с ваших кухонных принадлежностей. А второй момент, состоит в уничтожении микробов, то есть, разного рода микроорганизмов, которые, как правило, даже после очень тщательного мытья, всё равно остаются в неком количестве на тарелках, ложках, вилках и т.д.

    При этом, учтите сразу, что для приближения вашей посуды к состоянию стерильности, вам, опять-таки, придется хорошенько и затратно постараться. При этом, полного уничтожения тех же бактерий вам будет реально сложно достичь. А по сему, такой труд можно заранее признать чрезмерным. Если, конечно, вы не живете, например, вместе с опасно инфицированными людьми. Хотя, в таком случае, вам лучше самим себе задать вопрос о том, что вы вообще делаете в одном помещении с ними?!

    В реальной жизни, мытье посуды банально сводится к удалению с её поверхности всё тех же жировых и прочих образований. Ну, а с решением этого дилеммы всё уже проще. Для решения этой задачи наиболее оптимально использовать посудомоечную машину. При этом, вам есть смысл лишь проверить, насколько выбранное вами моющее средство  хорошо смывается жир и прочие непотребства, а также, насколько оно само хорошо смывается с поверхности вашей утвари. А то, если после мытья на посуде останется жир – это одно дело, а если это будет жир с застрявшими в нём химикатами, так это уже другая и еще более неприятная, а главное, ядовитая история. Если вы ждете конкретных рекомендаций на это счет, то это зря, мы же тут не рекламный проспект создаем, мы же про реалии жизни пишем… Так, что как говориться: «опыт – сын шибок трудных…», ну или не ошибок, а рекламных слоганов, а может, приколов на тему следования новомодным тенденциям в сфере развития бытовой химии... Тут уж всё, во многом, зависти от вас и от ваших пристрастий.

    Если же вам лень, а скорее всего, просто дорого связываться с использованием посудомоечной машины, то в этом случае, по сути, всё тоже и всё также, с той, лишь разницей, что вам придется подобрать моющее средства для ручного применения, причем, снова-таки, пробным путем. При этом, если вам дорога кожа ваших рук, то, уж постарайтесь или выбрать вариант, которые не будет её заметно портить, или же просто оденьте перчатки.


    Раздел: Статьи