• Бытовая химия во время беременности

    129d9772К продуктам химического производства  относятся многие средства бытовой химии, средства гигиены, парфюмерия, косметика. Многие из нас, пользуясь всеми этими средствами,  не задумываются над тем, какой вред  некоторые из них  могут причинить здоровью. У женщин во время беременности наблюдаются изменения, повышается чувствительность ко  многим веществам, причем это происходит даже при отсутствии отрицательных реакций на них. Поэтому будущая мама  должна внимательно подходить к выбору и использованию продуктов бытовой химии во время беременности.

    Аллергия у беременных

    Под аллергией подразумевается чрезмерная реакция организма на вещества (аллергены), обычно не вызывающие патологического воздействия.  Из-за гормональной перестройки во время беременности нарушается работа многих органов. Также во время беременности существенно изменяется работа иммунной системы. При беременности могут возникнуть новые аллергические реакции на вещества, ранее не вызывавшие аллергии, а  также она может стать причиной изменения протекания ранее существовавших аллергических заболеваний.

    Сегодня установлено, что у женщин, предрасположенных к  аллергическим  реакциям разного рода, во время беременности увеличивается риск их возникновения до 80%, и у женщин, никогда не страдающих аллергией – примерно на 35%. С каждым годом бытовая химия во время беременности  все чаще вызывает аллергию у женщин, при этом аллергические реакции проявляются по-разному. Довольно часто  при контакте с химическими продуктами  возникают кожные реакции – покраснение, зуд, сыпь, при попадании на слизистые оболочки или при вдыхании — шелушение, аллергические риниты (воспаление слизистой  носа), бронхиальная астма.

    В составе моющих и чистящих веществ может содержаться  целый ряд компонентов, неблагоприятно влияющих на организм будущей мамы и ее младенца. К сожалению, большинство компонентов бытовых химических средств, признанных небезопасными для здоровья человека, и сегодня включаются в состав моющих и чистящих средств. Это такие компоненты, как: хлор, алкилфенол этоксилат, активные вещества (А-ПАВ), фосфаты, триклозан, отдушки, ферменты, трихлорэтилен и перхлорэтилен.

    «Хлорка» это один из самых дезинфицирующих и обеззараживающих  средств. При использовании моющих средств с содержанием хлора, происходит проникновение его  в дыхательные пути, и неблагоприятное воздействие  на белковые молекулы клеток, также он может способствовать развитию аллергических реакций (отек слизистых оболочек дыхательных путей, кашель), поражению волос, кожи,  анемии (уменьшение количества гемоглобина), и обладает канцерогенным эффектом, провоцирующим развитие опухолей.


    Раздел: Моющие средства