• Натуральное мыло горячим способом

    dsc_0651Сегодня довольно часто  на прилавках магазинов встречаются яркие кусочки, вкусно пахнущего мыла. В этой статье попытаем разобраться, чем отличается продукция разных производителей, почему она стоит по-разному, и какими качествами обладает  тот или иной кусочек мыла? Такое мыло изготавливается из растительных масел, воды и щелочи, или отваров трав с добавлением активных природных компонентов. К ним относятся: масла по уходу,  эфирные масла, молоко, мед, сливки, ягодные и овощные пюре, водоросли, пчелиный воск, овсянка, травы, экстракты цветов и трав, глины и т.д. Натуральное мыло горячим способом отличается технологией от «холодного метода».

    У этих способов нет отличий на первом этапе, на котором соединяются щелочь, масла и вода.  После прохождения основной реакции между щелочью, маслом и водой, и после того, как масса ушла в «след», она начинает томиться в специальном котле на водяной бане при температуре 70?С в течение 4-8 часов, в зависимости от сорта.  Этот период считается очень важным, поскольку мыло зреет, как младенец в утробе матери. В это время молодое мыло приобретает нормальный pH, завершается реакция ощелачивания и мыло становится неагрессивным.  Затем закладываются все активные компоненты. Масса перемешивается, и тотчас выкладывается в формы. Как только масса остынет и затвердеет, ее разрезают на куски, и сушат в течение 2-5 дней, чтобы испарилась лишняя влага. В натуральном мыле горячим способом сохраняются свойства всех активных компонентов, заложенных в него, поскольку они не подвергаются  воздействию  ни  высокой продолжительной температуры, ни щелочи.

    Такое мыло, обычно, имеет «дикий» внешний вид. У него могут быть неровные края, отсутствует яркий цвет. Цвет мыла постепенно может меняться, поскольку в нем нет искусственных красителей, стабилизаторов, фиксаторов и другой вредной химии. Это мыло нельзя заложить в декоративную форму, так как оно очень густое, и поэтому его очень часто просто режут. Его пользователи понимают, что настоящему бриллианту не нужна оправа, и поэтому  ценят это мыло из-за богатого содержания компонентов.

    Производители такого мыла указывают подробный состав его. Несмотря на то, что данный способ очень затратный и ответственный, но благодаря нему обеспечивается высочайшее качество продукта, обладающего всеми заданными ухаживающими качествами. Безусловно, стоимость мыла, приготовленного таким методом, не может быть низкой. Данный способ позволяет контролировать все процессы, и  пользователи могут быть уверены в том, что эфирные масла, ухаживающие масла и иные полезные добавки только улучшают качество мыла, поскольку не вступают в реакцию со щелочью.


    Раздел: Мыло