• Моющие средства, приготовленные вручную

    7d9bgt88seQМоющие средства, приготовленные вручную, могут быть довольно неплохим вариантом, для тех, кто опасается воздействия химических средств очистки, активно и массово выпускаемых нашей промышленностью. Ну, и плюс их изготовление может стать неплохим хобби, особенно, если вам нравится идея создания собственными руками тех или иных веществ такого рода. Если вы не прочь поиграться в химика-любителя, преисполненного чувством собственного достоинства от того, что он или она довольно детально контролируют процесс их жизни, с точки зрения наличия в нём тех или иных опасных соединений.

    По сути, речь идет о том, что бы сделать быт более безопасным, так как, чем нас снабжает всё та же химическая промышленность нам понять всё труднее, а покупаться на рекламные слоганы и красоту всевозможных этикеток и баночек хочется не всем. Короче говоря, если хочешь сделать что-то хорошо, то можешь попробовать сделать это сам или сама. Хотя, в этом плане тоже гарантий немного. Ведь любое вещество при его избытке, как и при неправильном его использовании автоматически становится ядом. В данном случае, скорее всего, есть смысл говорить о том, что уже давно знакомые, сто лет в обед опробованные и проверенные временем субстанции, вроде как, таят в себе меньшую опасность.

    В общем, это такая борьба с собственными страхами, часть из которых может быть реально мотивированной, а часть – нет. При этом разобраться, что есть что очень непросто. Ведь и давно известное вещество может быть довольно опасным, но об этом вам забыли сказать, или, например, это стало известно совсем недавно (как-то так вдруг…). Ну, а кроме того, каких-либо серьезных возможностей самостоятельно проверить безопасность того или иного соединения у обычного обывателя, как правило, просто нет.

    Исходя из чего, ему или ей остается или быть доверчивыми добропорядочными гражданами во всё полагающимися на государственный контроль за тем, что так активно выпускают профессионалы-химики. Или всё тоже самое, но с подстраховкой в виде использования перчаток, защитных дыхательных масок и прочих подобных средств. Ну, или, всё-таки, дело дойдет до попыток отказаться от разного рода промышленно изготавливаемой химической продукции, заменяя её тоже не с Луны упавшими субстанциями, но воспринимаемыми, как более безопасные с точки зрения их личной оценки тем или иным конкретно взятым пользователем.

    Многие, скорее всего, сочтут разумным, всё-таки, второй вариант. Однако, вам никто, конечно, не запретит чистить кастрюли, например, речным песком, если вы считаете такой подход наиболее оптимальным. Хотя, и он таит в себе опасность в виде наличия в  подобных береговых отложениях мелко кремниевого типа разного рода бактерий и микробов. А если вы решите избавиться и от этой угрозы, то вам придется или окунуться в море химических знаний, выискивая в нём наиболее безопасные вещества. Или же использовать такой процесс, как, например, кипячение, для чего вам всё-таки, так или иначе, понадобятся соответствующие бытовые приборы.

    То есть, говоря о вопросах безопасности тех или иных моющих веществ, можно констатировать тот факт, что некоторые наши сограждане, будучи напуганы и озадачены проблемами экологичности, пытаются изготавливать их самостоятельно, для чего, как правило, не имеют никаких таких уж серьезных возможностей и знаний. Поэтому есть смысл переключить их обеспокоенное внимание, их обостренное чувство безопасности в сторону активной термической обработки домашней утвари, которую им приходится мыть и чистить. Просто потому, что горячая вода, нагретая до уровня парообразования  сама по себе способна и качественно дезинфицировать, и полностью удалять любой жир, как практически любую грязь. Ну, а уж прогревание любой годной для этого, например, посуды до еще более высоких температур, может сделать любое такое изделие просто-таки стерильным.

    В общем, если вы уж так хотите безопасности и экологичности, то тогда ваши друзья – это вода и высокая температура в разных вариациях их использования. Ну, а если вам, всё-таки, больше по нутру поиграться в химика-любителя, то вам можно развлечь себя созданием моющих средств, приготовленных вручную.


    Раздел: Моющие средства