• Чем вреден гель для душа?

    1408382237Ответ на это вопрос довольно прост, и даже стандартен. Гель для душа может быть опасен тем, что содержит в своём составе вредные для здоровья компоненты, которые накапливаясь в организме человека, постепенно его всё больше отравляют.

    Однако, с такими субстанциями есть одна сложность: их нередко вначале классифицируют, как безвредные, а потом начинают трубить о том, насколько они опасны. При этом, их вред так и остается трудно доказуемым, ввиду того, что никакой прямой связи между теми или иными заболеваниями, и мытьем с использованием неких гадких веществ, как правило установить не удается.

    Вредные химические соединения.

    Всё это, в основном, является борьбой научных деятелей, то ли за их правоту и реальное оздоровление населения, то ли за деньги, которые им пообещали в случае, если они докажут правильность того, что кому-то нужно таковым сделать в глазах общественности. Кроме того, вы же понимаете, что яды реально опасны только в больших концентрациях, а в гелях они, если и имеются, то в минимальных дозах и то не всегда. Кстати, что касается новомодных пугалок, субстанций, которыми сегодня принято запугивать потребителей, то это, как правило, два сульфата: содиум лаурет (SLES) и содиум лаурил (SLS). Эти компоненты также могут быть скрыты под названием «омыленных составляющих».

    Опасность аллергии.

    Теперь о реально опасном, то есть, об аллергических реакциях. Вы же понимаете, что угроза накопления в вашем теле неких загадочных якобы ядов, наличие которых в геле, вы практически выявить неспособны – это больше перспектива, чем реальность? Зато, если то или иное моющее средство при его нанесении на вашу кожу вызовет, например, её раздражение, то это сразу станет для вас вполне насущной проблемой. Так, что будьте осторожны. Имея склонность к таким реакциям, вам следует очень аккуратно пробовать какие бы то ни было гели. Ну, а если вы выявили для себя достаточно комфортный и эффективный из них, то не спешите от него отказываться, имейте запас данного вещества, который вам пригодится, особенно, когда вы захотите помыться некой новой субстанцией, на что ваш организм в очередной раз отреагирует бурно и возмущенно.

    А как, вообще, мыться безопасно?

    Далее, давайте более широко и практично посмотрим на сам процесс мытья нашего тела. Тем более, что на этот счет есть немало мнений, в том числе, и новомодных. Одни из которых призывают к тщательному соблюдению экологических норм, а другие утверждают, что часто мыться вообще ненужно, при этом, это самое «часто» у них звучит довольно пугающе, то есть, например, раз в несколько дней. В общем, кому-то нравится идея отказа от всевозможных ядов, а кто-то не прочь отказаться и от самого мытья, по крайней мере, в значительной степени. И у всех на это счет есть свои аргументы. Однако, что же делать обычному человеку, не верить же ему или ей всем подряд?

    На этот вопрос можно ответить так. В самом простом варианте, просто перестаньте воспринимать серьез различную информацию, пугающую вас теми или иными химическими страшилками, которыми якобы наполнено всё, чем вы пользуетесь. Дело в том, что об их реальной опасности у вас нет и, скорее всего, не будет никакой реальной информации. А значит, вас запросто могут обмануть, заставив купить некое новое, якобы очень чистое и, вообще, правильное средство типа гель или еще какое-то другое, которое случайно может оказать не только дорогим, а еще и довольно неэффективным.

    Ну, а если вам нужна реальная безопасность, то тогда вам необходимо полностью оказаться от гелей для мытья, как и от других подобных веществ, причем, вообще. Параллельно с этим, вам потребуется серьезно модернизировать систему вашей домашней сантехники. В ней должен появиться хороший фильтр, качественно очищающий воду, которой вы моетесь. А, кроме того, вам, так или иначе, потребуется специальный душ, способный омывать ваше тело тонкими, но очень мощными струйками воды. Дело в том, что при такой обработке с вашей кожи без использования каких-либо моющих средств будет смыта вся грязь, которая на ней была еще минуту назад. А заодно и будут удалены старые, отмершие кожные покровы. Особенно, если данную процедуру осуществлять с помощью достаточно горячей воды. В итоге, вы избежите применения какой бы то ни было химии, а заодно и хорошо вымоетесь. И всё из-за того, что ненавистную вам химию вы замените на качественную физику. И другого, более оптимального пути, у вас, пожалуй, нет. Хотя, можете его попробовать поискать.

    В общем, вам решать в какую игру вы будете играть. То ли в погоню за экологически чистым гелем, то ли за гелем, не вызывающим аллергических раздражений, то ли вы вообще откажетесь от моющих средств для тела, как таковых. Ну, или просто покупайте  то, что вам продают в магазинах, мойтесь и не заморачивайтесь по поводу вредности всего этого, ведь все вещества такого рода, так или иначе, проходят государственный санитарный контроль.


    Раздел: Опасности