• Воздействие детергентов на окружающую среду

    Воздействие детергентов на окружающую средуУспехи, связанные с разработкой синтетических моющих средств и их широким использованием во всех сферах жизни, привели к возникновению ряда неприятных явлений.

    В конце 50-х годов было замечено, что канализация в городах и крупных населенных пунктах стала переполняться пеной. Всюду, по всем окрестностям парили грязные хлопья пены, что представляло определенную угрозу для здоровья населения.

    Изменению подверглись и подземные воды. Водопроводная вода, поступающая в жилые помещения из подземных источников, стала вдруг пениться. Без сомнения, причиной этих катаклизмов явились синтетические моющие средства.

    Люди используют мыло издавна, тем не менее, ничего подобного прежде не случалось, потому что мыло производят из натуральных растительных и животных жиров и потому без труда усваивается почвенными бактериями.

    Молекула СМС (алкилбензолсульфоната натрия) имеет разветвленную структуру по сравнению с молекулой мыла (стеарина), представляющей собой неразветвленную углеводородную цепочку. Проблемы не стало после того, как химикам удалось получить алкилбензолсульфонат натрия с неразветвленной структурой, которая пришлась по вкусу микроорганизмам.

    В 70-е годы возникла еще одна проблема. Выбросы в водоемы использованных СМС стали приводить к эвтрофикации озер. Накопление в водоемах фосфатов, входящих в состав моющих средств, вызывает ускоренный рост водорослей. В результате поглощается большое количество кислорода, растворенного в воде, озеро как бы задыхается.


    Раздел: Опасности