• Оптические отбеливатели

    PUX7OAgWuSAСтиральные порошки, а также вещества, применяемые при химической чистке, содержат оптические отбеливатели. В основном из нестабильной кристаллической модификации  состоят отбеливатели, полученные традиционными методами при температуре ниже 100 ?С. Благодаря ней порошкообразные детергенты приобретают желтоватый оттенок.   Термостабильные кристаллические модификации образуются в воде при наличии органических оснований или щелочей в автоклаве при  температуре выше 100 ?С. Такие модификации представляют большой практический интерес, поскольку они не влияют на изменение оттенка порошкообразных моющих средств.

    С одной стороны оптические отбеливатели этой серии по флуоресцентным свойствам аналогичны производным фумаровой кислоты. С другой стороны, их физические свойства подобны свойствам  бис-бензазолов из стильбен-4 4 – дикарбоновой кислоты, которые применяются для обработки синтетических материалов только при повышенных температурах или их непосредственно добавляют в прядильные расплавы.

    Оптические отбеливатели, относящиеся к люминесцентным красителям, способны поглощать невидимые ультрафиолетовые лучи в области 300-400 нм, и преобразовывать их в видимые лучи с более длинными волнами 400-500 нм, находящиеся в голубой и фиолетовой частях солнечного спектра.  Ткань, окрашенная люминесцентным красителем, отражает больше видимого света, в отличие от исходной ткани,  и смотрится белее. При этом структуры ее волокон не изменяются.

    Сейчас широко используют оптические отбеливатели, полученные в 1929—1934 годах. Такие отбеливатели применяются не только   для отбеливания синтетических и натуральных волокон, но и для усиления яркости окрашенных тканей. С помощью них отбеливают резину, пластмассы, мыло, бумагу, кинопленку, но, в основном, они используются в виде добавок к моющим средствам. В настоящее время согласно принятой номенклатуре оптические отбеливатели  и молеядовитые  вещества входят в число химических вспомогательных веществ для текстильной промышленности. Эти вещества вместе с красителями оказывают значительное воздействие на облагораживание волокнистых материалов, и благодаря ним они приобретают необходимый комплекс свойств.

    Для придания ткани белизны или голубоватого оттенка  требуется незначительное количество (доли процента) оптических отбеливателей. С помощью оптических отбеливателей повышают белизну различных видов бумаги для печати и письма. Текст на такой бумаге выглядит более четким и приятным для глаза из-за контраста между белизной бумаги и цветом чернил или печатной краски.  Также оптические отбеливатели используют для повышения основы фотобумаги, полотенечной, основы для парафинирования,   основы для слоистых пластиков и других видов бумаги. Целесообразно вводить оптические отбеливатели в белый покровный слой коробочного картона. Кроме того, оптические отбеливатели рекомендуют вводить в композицию белой оберточной бумаги для упаковки пищевых продуктов, которые портятся под влиянием ультрафиолетовых лучей.


    Раздел: Статьи