• Опасности фосфатов

    7_0В СССР еще в 60-е годы занимались исследованиями  влияния синтетических моющих средств (СМС) на человеческий организм и окружающую атмосферу.  Несмотря на то, что  результаты наших исследователей совпали с результатами  ученых Европы, но были сделаны разные заключения: в странах Европы или было ограничено  количество вредных веществ в моющих средствах, или они были запрещены вообще. В СССР эти опасности фосфатов  были скрыты не только от пользователей, но и от специалистов.

    На основании исследований ученых было установлено, что чистящие средства негативно влияют на здоровье людей, в основном, из-за содержания в них соединений фосфора (фосфатов), поскольку они влияют на   кислотно-щелочной баланс клеток кожи, отвечающий за  защиту. Они являются причиной появления дерматологических заболеваний. Фосфаты не только воздействуют на кожу, но и  на   деятельность всего организма,   из-за того, что они через кожу проникают в кровь, и меняется  плотность сыворотки крови, процентное содержание гемоглобина, белка. По этой причине нарушаются функции скелетных мышц,  печени, почек, и  в дальнейшем это приводит  к нарушению обменных процессов, к тяжелым отравлениям, к обострению хронических заболеваний.

    Ученым удалось установить,  что основной механизм воздействия соединений фосфора заключается в том, что при взаимодействии с  липидно-белковыми мембранами, они  через них пробиваются   в разные структурные элементы  клетки, и из-за низ возникают  очень глубокие, тонкие изменения в биофизических и биохимических процессах.

    Как фосфаты взаимодействуют с ПАВ?

    В стиральных порошках благодаря фосфатным добавкам  усугубляются  токсические свойства а-ПАВ, то есть веществ для смывания жира и для вспенивания. С помощью фосфатов а-ПАВ более интенсивно проникают через кожу, затем они всасываются в кровь, и начинают распространяться по всему организму. После этого изменяются физико-химические качества крови,  и нарушается иммунитет.  Кроме того, а-ПАВ могут накапливаться в органах. Например, при попадании на незащищенную кожу  1,9% от общего их количества оседает в мозге, 0,6% — в печени  т.д.

    а-ПАВ действуют как ядовитые вещества, поскольку из-за них в легких возникает эмфизема, гиперемия, в печени  наносится вред функциям клеток, благодаря которым усугубляются явления атеросклероза в сосудах мозга и сердца,  повышается содержание холестерина, ненормально передаются  нервные импульсы  в периферическую и центральную  нервную системы. Количество фосфатов в обычных стиральных моющих препаратах

    В стиральных порошках, применяемых в Украине, довольно часто содержится более 40% фосфатов (несмотря на то, что указывается лишь 15-30%, а в действительности их намного больше). Из-за такого количества фосфатов одежду, особенно из шерсти, хлопка и синтетики  очень трудно выполоскать.  В результате исследований было установлено, что для полного удаления всех фосфатов вещи нужно 8-10 раз выполаскивать в проточной горячей воде. Необходимо отметить, что в стиральных машинах белье прополаскивается только 2-3 раза, и довольно часто в холодной воде.


    Раздел: Опасности