• Стиральные порошки: помощники или вредители

    brands Для сохранения своего дома без грязи и пыли хозяева используют разнообразные средства. Но самые модные средства, подчас, оказываются не только бесполезными, но и вредоносными. Так, согласно исследованиям шведских ученых, использование стиральных порошков может неблагоприятно сказаться на обстановке в доме. Высоко вредоносными элементами были названы цеолиты. Цеолиты – это пористые неорганические материалы и микрочастицы стиральных порошков. Основывались эксперты на содержании таких микрочастиц во взвешенных в воздухе частицах пыли.

    Человеческая жизнь большей частью проходит в помещениях, и наличие в воздухе вредоносных компонентов может существенно сказаться на состоянии здоровья. Выводы шведских исследователей были подтверждены проведенными опытами, результаты которых показали, что при совершении каких-либо действий с постельным бельем (расстилание, глажке и т.д.) повышается уровень содержания цеолитов в частичках пыли.

    Допустимая концентрация цеолитов в порошках составляет 1 мг/м3. При использовании порошков с содержанием этого элемента, его уровень во взвешенных в воздухе частицах практически соответствует предельному.


    Раздел: Опасности