• Домашний шампунь — во избежание разочарования

    Домашний шампунь - во избежание разочарованияКогда нужно поменять свой привычный шампунь (как это советуют специалисты во избежание привыкания и с целью обогащения волос и кожи головы новыми полезными веществами), нередко, поддавшись рекламе и купив дорогое моющее средство для волос, многим приходилось столкнуться с ситуацией, при которой новый шампунь известного производителя совершенно разочаровывал результатом. Во избежание такой ситуации и для получения полезного и идеального для вашего типа волос шампуня рекомендуется приготовить его самостоятельно.
    Для этого необходимо взять ксантановую камедь или другой аналогичный загуститель (примерно 1 грамм) и развести в небольшом количестве гидролата (можно заменить дистиллированной водой) при частом помешивании. Оставить на несколько часов, чтобы дать камеди разбухнуть. Затем добавить гидролата или дистиллированной воды, доведя общее количество с ранее взятой жидкостью для разведения ксантановой камеди до 140-150 мл. Ввести 2 мл витамина для волос -д-пантенола, не более 10 мл масел на выбор (макадамии, авокадо, жожоба, рисовых отрубей и др.), 4 мл любых подходящих для волос эфирных масел (отличное сочетание: корица-апельсин-лимон-грейпфрут), консервант для шампуня (рекомендуется 1 мл, если другое не указано на упаковке производителя). Кроме того, можно при желании добавить Силикон, себарил, другие активы.
    После этого нужно ввести в смесь 50 грамм базовой основы для шампуня и пару капель красителя любимого цвета (что не совсем желательно: лучше всё-таки обойтись без этих добавок). Готовый шампунь – подкрашенный до цвета желаемой насыщенности или бесцветный – нужно перелить в красивый флакончик или бутылочку и можно начинать пользоваться. Следует отметить, что попробовав хотя бы раз такой шампунь, вы больше никогда не будете ходить за ним в магазин.


    Раздел: Шампуни