• Вымыть голову без шампуня? Легко!

    Вымыть голову без шампуня? Легко!Многие будут удивлены, но, оказывается, можно прекрасно ухаживать за своими волосами, делая их чистыми, здоровыми и блестящими, но при этом не пользоваться ни шампунем, ни кондиционером. О вреде химического состава шампуней написано много. Кроме того, шампунь, очищая волосы, удаляет с них полезный жир, вырабатываемый организмом и защищающий волосы, делая их сильными и мягкими. К тому же шампунь – это еще и ненужная трата денег.

    Для очищения волос без шампуня потребуется питьевая сода, которая способна творить чудеса, мягко убирая с волос химические образования, и яблочный уксус. Рецепт не является строгим, поэтому можно менять его под свои нужды. Рекомендуемая доза: стакан воды и столовая ложка соды. Кому-то может понадобиться большее количество соды, нужно экспериментировать, чтобы узнать, сколько соды нужно именно вам.

    Соду и воду из-под крана нужно хорошо размешать, лучше вылить смесь в небольшую бутылочку и тщательно потрясти. Когда сода растворилась, смесь готова! Намочить волосы под душем, налить в руку немного смеси и помассировать кожу головы. Волосы тоже следует вымыть, но так как жир вырабатывается кожей, то больше внимание следует уделить именно ей. Через несколько минут смыть, как обычный шампунь. Полоскать волосы нужно раствором яблочного уксуса, в таком же соотношении, как и сода (стакан воды и ложка уксуса). Яблочный уксус нейтрализует соду и исполняет роль кондиционера. Тем, у кого волосы быстро жирнеют, нужно брать меньше уксуса и лить раствор только на кончики волос, сразу же смывая его.

    В переходный период волосы из-за отсутствия шампуня будут «страдать» повышенной жирностью. Этот период может затянуться на несколько недель, а то и месяцев. Это вполне естественно. Основной принцип: если волосы слишком жирные, уменьшайте количество уксуса или замените его соком лимона, если чересчур сухие – берите меньше соды или вместо уксуса возьмите мед.


    Раздел: Шампуни