• О вреде шампуня

    sls-300x230В настоящее время во многих шампунях содержится большое количество вредных ингредиентов,  которые могут нанести вред волосам.  Многие шампуни содержат: около 50% лаурета сульфата натрия  (SLS), немного воды и натриевого стеарата. Многие производители в инструкции не упоминают SLS, поскольку он представляет собой дешевое моющее вещество, которое получается из кокосового масла. Но этот ингредиент используется при изготовлении гелей, кремов для душа, шампуней.  Также этот ингредиент  применяется в средствах для мытья посуды, для обезжиривания двигателей, для мытья полов, машин.

    Среди самых вредных компонентов в средствах личной гигиены он считается самым вредным. Люди, которые используют шампуни с содержанием SLS, причиняют вред своим волосам.  SLS разрушает белковую структуру, а наши волосы и кожа состоят именно из этих белков.  SLS это поверхностно-активное вещество, его действие заключается в снижении сил поверхностного натяжения воды, и таким образом облегчается распространение и проникновение шампуня в волосы. Также SLS накапливается в глазных тканях детей и молодых людей. Исследования показали, что SLS изменяет структуру белков разных тканей, и это является причиной длительного заживания глазных ран. В 80-х годах прошлого столетия доктор Кейт Грин проводил исследования, в результате которых была установлена прямая связь между развитием катаракты с впитыванием   SLS глазными тканями.

    Кроме SLS в шампунях содержатся и другие вредные вещества, такие как диэтанол и его соединения. Этот активный канцероген  довольно легко проникает через поры кожи.  Этот ингредиент используется в  мылах, шампунях в качестве  пенообразующего агента, от которого может развиться рак почек и печени. В составе многих шампуней можно также обнаружить вещества с трудно произносимыми названиями, среди которых большое количество красителей и синтетических ароматизирующих добавок. Зачастую именно на такие шампуни поступает много жалоб от потребителей. Поскольку от них  раздражаются глаза, кожа головы, становятся ломкими и запутанными волосы, появляются отеки на руках и лице, и перхоть.


    Раздел: Опасности