• Производство стиральных порошков в России

    Производство стиральных порошков в РоссииРоссия является крупнейшим производителем стиральных порошков — ежегодно выпускается около 1 млн. тонн, на душу населения приходится 6 кг. 25% от всего объема выпускаемой продукции экспортируется в Казахстан, Украину, Белоруссию.

    На российском рынке доля порошков для автоматической стирки постоянно растет, относительно доли порошков для ручной стирки, и составляет 75%.

    Основными производителями порошков для Российского рынка (более 80% от общего объема) являются крупные компании: «Проктер энд Гембл», «Хенкель» и «Нэфис». Остальная часть производится такими компаниями, как «Аист», «Весна», «Сода», «Самик».

    В 1998 году в г. Клин Московской области компания по производству бытовой химии «Рекитт Бенкизер Продакшен» построила завод по выпуску стиральных порошков всем известных брендов: Vanish, Calgon, Dosia, Tiret.

    Порошки, выпускаемые в России, заметно отличаются от аналогичной продукции, выпущенной в странах ЕС. Российские порошки содержат гораздо большее количество фосфатов, попадание которых в окружающую среду наносят непоправимый вред экосистеме.
    В некоторых Европейских странах введение фосфатов в состав стиральных порошков попросту запрещено, во избежание эвтрофикации водоемов.

    Европейские порошки более концентрированные, по сравнению с российскими, так как в них содержится на 30% меньше балласта из солей, таких как сульфат натрия.


    Раздел: Стиральные порошки