• Опасности хлорных моющих средств

    belizna11Нередко, особенно начинающие хранительницы домашнего очага, столкнувшись с трудностями очистки разного рода кухонных и не только поверхностей, делают выбор в пользу средств, обещающих высокую эффективность данного процесса, в состав которых входит такое довольно опасное вещество, как хлор. На этот счет хотелось бы внести определенные разъяснения. Так как, не имеет значение, в каком виде в том, или ином моющем порошке или, например, геле содержится данный химический элемент, он всё равно таит в себе вполне определенную угрозу. Что бы понять опасность использования хлора и его соединений, рассмотрим этот вопрос более детально.

    Мировую известность хлор получил благодаря его применению в первой мировой войне. Это произошло в 22.04.1915 году. С точки зрения воздействия на организм, это вещество классифицируется, как удушающее. Оно способно очень сильно раздражать поверхность слизистой органов дыхания, а также глаз. Причем, разрушающий эффект проявляется сразу после соприкосновения хлора с организмом человека. Он действует очень быстро. Кроме того, он не просто вызывает раздражение слизистых поверхностей, а и разрушает ткани, из которых состоят наши легкие, вызывая отек этого жизненно-важного органа, что является прямой угрозой летального исхода.

    Отравляющее воздействие хлора напрямую зависит от его концентрации в организме человека. С этой точки зрения, последствия контакта с данным веществом могут колебаться от покраснений и отдышки, до очень тяжелых состояний, вообще не совместимых с жизнью. Касательно использования моющих и чистящих средств, содержащих данный химический элемент, нас, конечно, интересует, как правило, воздействие небольших его доз. Однако, в любом случае, надо знать, что никакого антидота, нейтрализующего разрушающий, поражающий эффект хлора не существует. Так что, если отравление произошло, то организму придется с ним справляться самостоятельно.

    Официально утвержденная допустимая норма концентрации хлора в помещениях, предназначенных для производственных целей, определена в количестве 1 мг/м3. Эти данные важны с той точки зрения, что когда мы начинаем ощущать запах хлора, это означает, что его количество во вдыхаемой нами атмосфере уже превысило норму. То есть, фактически, мы уже находимся в состоянии отравления. А когда от этого вещества у нас наступает хотя бы легкое удушье, то есть, у нас появляется кашель и тому подобные симптомы, то это означает, что мы пребываем в среде, в которой хлора уже, как минимум, в 30 раз больше допустимой концентрации.

    К этому можно добавить то, что если здоровый человек способен относительно нормально перенести легкое отравление этим веществом, то в отношении людей, страдающих болезнями легких или сердца, этого сказать нельзя. У них, в таких случаях, могут начаться серьезные проблемы со здоровьем, о чем не стоит забывать. Ну, и конечно, нельзя не упомянуть об аллергиках – этой категории лиц надо вообще очень осторожно применять хлорсодержащие средства, а лучше, просто отказаться от их использования.


    Раздел: Опасности