• Как работает шампунь

    surfactantДля того, что бы понять, как работает шампунь, для начала разберем, из чего он состоит. То есть, пройдемся по наиболее распространенным химическим компонентам, входящим в состав моющих средств такого типа. Начнем с того, что основой любого шампуня является вода, её доля в общем количестве данного вещества составляет где-то: 70-85%. То есть, да, покупая тюбик даже очень дорогого средства для ухода за волосами, обещающего в очередной раз сделать их, не только сияюще чистыми, а еще и шелковистыми, вы большинство денег платите за воду. Ну, почти, как в пустыне…, хотя, там её, обычно, можно пить…, в общем, ладно, не будем отвлекаться, едем дальше.

    А дальше у нас затраты на полезную, то есть, эффективную часть шампуня – на ПАВы. За этой аббревиатурой скрывается сокращение, обозначающее наличие веществ поверхностно-активного типа. Именно они, собственно, и моют ваши волосы, как и всё, что вы будете ими мыть. Эти соединения образуют пену, как и в целом, способствуют расщеплению грязи, которую вы потом благополучно смываете, радуюсь ощущению свежевымытой шевелюры, если, конечно, таковая у вас имеется. О процентном содержании ПАВов в шампуне, вы сможете прочитать на его упаковке, после чего вам станет понятна реальная эффективность ваших вложений.

    Хотя, обычно такую информацию там не пишут, наверное, что бы вы не расстраивались по поводу того, что ваши деньги, потраченные на приобретение средства для мытья волос, израсходованы больше, чем на 90% на разную малозначащую чепуху. Зато, флакончики у шампуней красивые!… Их дизайн вас может приятно удивить… И запах у них бывает тоже ничего… В общем, не расстраивайтесь, зато вы обеспечили людям рабочие места, а кому-то и покупку, например, дорогого авто. Да, вы просто полноценный член социума! А так: была бы у вас банка ПАВов (этак с 10-литровое ведро), и вы бы мыли себе волосы и всё остальное, отливая оттуда по чуть-чуть на протяжении лет 10… Скукота! Ни тебе красивых флакончиков, ни запахов всяких приятных… А еще соседей не удивить многообразием красивых тюбиков у вас в ванной комнате… А те еще, не дай бог, сочтут вас дикарями, если увидят у вас один бочонок чего-то там для мытья всего тела с головы до пят. Это же дикость! Так вы авторитет в обществе потерять можете, еще, снова-таки, не дай бог!

    Да, а еще, конечно, вы бы никогда в таком случае не узнали бы, как всё-таки работает шампунь. Да, вы и слова бы такого не знали, считали бы, что это дикость какая-то из разряда жаргонных словечек. В общем, культура общественных отношений в этом плане явно минула бы вас и ваше жилище. Это было бы абсолютно адекватно, с точки зрения химии, но совсем непонятно, с точки зрения современной культуры потребительских отношений, которые во много есть часть общественного менталитета, особенно убогой его части. Так что, не расстраивайтесь, кто-то же должен заботиться о людях? Ну и что, что они вам продают какую-то дико разбавленную смесь, в виде некого набора из воды, загустителей ароматизаторов, консервантов и прочей дребедени, в которую таки добавлены ПАВы, и эта странная, точнее, безумно дорогая смесь, еще и всё-таки моет?! Зато вы можете поддаться рекламе, и погрузиться в мир иллюзорных переживаний, ожиданий и т.д. Правда, от этого вы можете потом впасть в состояние разочарования… В общем, хватит думать! Потребляйте! Люди – они умные, они вам чушь всякую продавать не будут! Ну, что вы?! Как вы могли такое подумать?!


    Раздел: Шампуни