• Масла и другие компоненты мыла

    articles-217-02В составе мыла ручной работы содержатся только растительные масла, благодаря которым  оно лучше впитывается, потому что некоторые животные жиры закупоривают поры. Количество каждого ингредиента рассчитывается с ювелирной точностью, только  так  можно получить продукт, обладающий достаточной мылкостью для очищения кожи, и одновременно  питающий и увлажняющий ее, который  не должен раскрошиться и потерять форму при применении.

    В состав мыла ручной работы входят натуральные эфирные масла, с помощью которых  обеспечивается разнообразие ароматов. Пальмовое масло придает твердость мылу, легко омыляется,  и помогает запустить реакцию омыления у других растительных масел, поэтому довольно часто применяется вместе с кокосовыми и оливковыми маслами. Масло это эмолент, способный  фиксироваться в роговом слое кожи, придавая ей мягкость и гладкость.

    В кокосовом масле содержится большое количество насыщенных жирных кислот с числом атома углерода 12 и 14 (лауриновая и миристиновая), благодаря ним обеспечивается твердая консистенция. Это масло быстро впитывается и от него кожа становится бархатистой и мягкой. Также кокосовое масло  создает защитную пленку на поверхности кожи, питает, увлажняет и разглаживается мелкие морщинки, оказывает противовоспалительное действие. Такое масло не закупоривает поры, полностью усваивается клетками кожи, и имеет противомикробную активность. Мыло ручной работы с кокосовым маслом замечательно пенится, смягчает, увлажняет и очищает кожу.

    В оливковом масле содержатся вещества, восстанавливающие и смягчающие кожу. Мыло ручной работы на основе оливкового масла можно назвать ценнейшим средством для очищения. Также в этом масле содержится уникальный витаминный комплекс, в который входят витамины А, D, E. Оливковое масло обладает ранозаживляющим и дезинфицирующим свойством, не закупоривает поры, не окисляется на коже, сохраняет влагу и смягчает кожу.

    С помощью лаврового масла можно восстановить гидролипидный слой кожи, поврежденную и сухую кожу. Мыло ручной работы с лавровым маслом тонизирует и стимулирует кожу, восстанавливает гидролипидный слой, обладает антисептическим действием. Отличным смягчающим и защитным компонентом натурального мыла является масло ши (карите). С помощью него можно защитить кожу от заболеваний, придать ей упругость и гладкость. В масле ши есть неомыляемые жиры, благодаря которым оно обладает регенерирующими свойствами, великолепно защищает, увлажняет и смягчает кожу, и замедляет ее старение.

    В состав мыла ручной работы также могут входить касторовое масло, масло какао, масло жожоба, миндаля, льна, авокадо, сладкого миндаля, подсолнечника и другие. С помощью этих компонентов получается продукт с тонким ароматом, нежной кремообразной пеной, который не только отлично очищает кожу, но и увлажняет, питает и смягчает ее.


    Раздел: Мыло