• Состав моющих средств

    Состав моющих средствМоющее средство (детергент) — вещество, обладающее свойством отмывать что-либо от грязи. Готовое моющее средство, приобретенное в торговой сети, помимо собственно детергента включает в свой состав другие компоненты придающие средству те или иные свойства, в зависимости от его назначения (например, отбеливатели при стирке).

    Для мытья посуды, во избежание раздражающего воздействия моющего средства на кожу рук, применяют мягкие детергенты. При использовании посудомоечной машины подходят более едкие средства, усиленные фосфатами, силикатами и боратами.

    Для отмывания грязи с кухонной раковины предназначаются порошки, содержащие отбеливатели и абразивы, с тефлоновых непригораемых сковородок — порошки с низкой абразивность. Для удаления пригара эффективны средства, в состав которых входят сильные щелочи.

    В состав моющих средств, предназначенных для стирки, помимо основного моющего вещества, могут входить компоненты, смягчающие жесткую воду и облегчающие отделение грязи; ароматические добавки; химические отбеливатели; энзимы (биологические ферменты, поглощающие биологические загрязнения).

    В современных стиральных порошках вместо традиционно применяемого хлора, используют избирательные отбеливатели на основе брома (перборат) и так называемые осветлители, которые обеспечивают полное отражение не только белого света, но и частично — невидимого ультрафиолетового, за счет чего выстиранные вещи выглядят абсолютно белыми.


    Раздел: Моющие средства