• Опасность фосфатов

    7_0В СССР еще в 60-е годы занимались исследованиями, связанными с влиянием синтетических моющих средств (СМС)  на человеческий организм и окружающую среду. Несмотря на то, что результаты советских  исследований совпали с результатами европейских коллег, но только были сделаны разные выводы. В европейских странах или запретили выпуск таких моющих средств, или в них ограничили допустимое содержание вредных веществ.   В Украине тревожные факты скрыли не только от общества, но и от специалистов.

    На основании исследований ученым удалось установить, что основная причина негативного влияния моющих средств на организм человека состоит в том, что в них содержатся соединения фосфора (фосфатов), из-за которых нарушается кислотно-щелочной баланс клеток кожи, отвечающий за защиту. По этой причине возникают дерматологические заболевания.  Фосфаты воздействуют не только на кожу, но и на весь организм в целом, поскольку они через кожу проникают в кровь и в ней изменяют процентное содержание гемоглобина, меняют содержание белка и плотность сыворотки крови. Это приводит к нарушению функций печени, почек, скелетных мышц, и,  в свою очередь приводит к тяжелым отравлениям, обострению хронических заболеваний  и нарушению обменных процессов.

    Ученым удалось установить, что основной механизм воздействия соединений фосфата заключается во взаимодействии их с липидно-белковыми мембранами, через которые они проникают в разные структурные  элементы клетки, и таким образом вызывают самые тонкие, глубокие изменения в биофизических и биохимических процессах.

    Наличие фосфатов в обычных стиральных порошках

    В Украине пользуются спросом такие  стиральные порошки, в которых фосфатов содержится более 40%. При этом на упаковке указывается 15-30%, а на самом деле их намного больше. Опасность фосфатов заключается в том, что их сложно выполоскать из одежды, особенно из шерсти, хлопка и синтетики.  Согласно результатам исследований, вещи необходимо прополоскать 8-10 раз в горячей проточной воде, чтобы удалить все фосфаты.  В стиральных машинах вещи поласкаются 2-3 раза, и зачастую в холодной воде.

    Фосфаты, оставшиеся в волокнах, оказывают воздействие на поверхность кожи и слизистых оболочек глаза, накапливаются в организме и затем вызывают микровоспаления и аллергические реакции. Как защитить  пользователей от опасности фосфатов:

    — необходимо исключить контакт незащищенных рук и иных частей тела с раствором порошка;

    — тщательно полоскать постиранные вещи в горячей воде;

    — стараться как можно меньше находиться в помещении, в котором стирается белье, и при этом  нужно проветривать квартиру;

    — нужно после стирки провести влажную уборку в квартире;

    — после стирки тщательно вымыть руки в большом количестве теплой воды;

    — лучше использовать щадящие организм и «мягкие» порошки без фосфатов с низким содержанием ПАВ. В этих порошках содержится немного ПАВ, и в них нет хлора, фосфатов и других вредных добавок. Порошки без фосфатов великолепно подходят для стирки детского белья.


    Раздел: Опасности