• «Чистящий гель для кухни» фирмы «Каждый день»

    28d5d4d9-1cf0-4761-9189-953e1f3a43c0_600Фирма «Каждый день» выпускает «Чистящий гель для кухни».  Это универсальное щелочное средство воздействует на жирные пятна и мягкий нагар, и даже может воздействовать на жесткий нагар, но только его действия медленные и неэффективные. В составе Чистящего геля для кухни отсутствуют абразивы, поэтому он не царапает глянцевые поверхности.  Для выполнения работ этим средством нужно использовать цельные  резиновые перчатки, поскольку оно не только агрессивно воздействует на кожу рук, но и может разъесть даже алюминий.

    Тестирование универсальных чистящих средств

    Удаление жирных пятен

    Чистящее средство обладает омыляющим эффектом благодаря щелочи, входящей в состав, и неплохо удаляет жир. Но, это средство имеет ряд недостатков: небольшая концентрация активной щелочи и моющих компонентов, поэтому для удаления большого пятна необходимо много средства. Проблема отсутствия абразивов устраняется приобретением двусторонней губки с жестким ворсом или добавление пищевой соды в пятно.

    Удаление мягкого нагара

    В отличие от других средств  мягкий нагар гель удаляет не так эффективно. Гель быстро воздействует только снаружи на тонкий слой. Для более эффективной очистки гель должен иметь густую консистенцию и содержать  абразивный компонент. Гель уступает Comet «2x Эффект Лимон» или Tyron Effect «Чистящий крем Цитрус эффект».

    Удаление жесткого нагара

    Гель  можно назвать условно эффективным  при удалении жесткого нагара, поскольку он реагирует с ним на химическом уровне. Но, тестирование показало, что гель реагирует лишь с поверхностным слоем нагара не толще 0,3 мм,  а при большей толщине он не так эффективен и требует механических действий и значительных усилий.

    Удаление известкового налета

    С помощью геля нельзя очистить раковину или кафель от известкового налета. Тесты показали, что он малоэффективен при удалении известкового налета, поскольку не  содержит абразивных веществ и не реагирует с ним на химическом уровне.

    Удаление ржавчины

    Гель хорошо  удаляет ржавчину, но только на небольших площадях.

    Абразивность

    В отличие от других жидких средств и абразивных порошков чистящий гель не царапает  глянцевые поверхности.

    Удобство применения

    Гель удобно дозируется из горлышка. Но, жидкое состояние геля может привести к его перерасходу, также следует обращать внимание, к каким поверхностям его можно применять, а к каким — нет.

    Воздействие на кожу

    В составе геля содержится сильная щелочь, которая может вызвать не только раздражения на коже, но и обжечь ее.  В отличие от тепловых ожогов, щелочные ожоги  не располагают кожу к регенерации, поэтому после длительного контакта верхние слои кожи могут быть необратимо повреждены. Пользуйтесь перчатками!


    Раздел: Гели