• Антибактериальное мыло опасно

    327284Производители антибактериального мыла рекомендуют его использовать для защиты от различных инфекций. Однако до сих пор ученые не доказали,  что антибактериальное мыло лучше обычного. Во многих случаях антибактериальные свойства мыла объясняются содержанием в нем триклокарбана (для кусковых сортов) или триклозана (для жидкого мыла).

    В 1965 году впервые синтезировали триклозан, принцип действия которого базируется на том, что он блокирует работу фермента, принимающего участие в создании бактериальной стенки. Проблема состоит в том, что триклозан не способен выбрать, на какие бактерии ему воздействовать. Поэтому уничтожаются безобидные, и даже полезные бактерии, без которых кожа становится уязвимой. При этом многие болезнетворные микроорганизмы могут адаптироваться к воздействию этого вещества.  Также триклозан может вызвать аллергию у некоторых людей. Кроме того, в результате исследований установлено, что триклозан может нарушить гормональный фон у человека.

    Триклозан может причинить вред и эндокринной системе организма человека. Лабораторные исследования, проведенные на животных, показали, что  из-за триклозана возникают различные физические отклонения, а также нарушается репродуктивная способность,  и даже могут возникнуть раковые опухоли. Как триклокарбан, так и триклозан плохо смываются с кожи, могут попасть на кожу и посуду.

    Следует также отметить, что антибактериальное мыло стоит намного дороже обычного. Но, все-таки многие предпочитают пользоваться «супермылом», потому что трудно предположить, что мыло может быть вредным.  Ведь все мы с детства знаем, что нужно мыть руки перед едой, приходя с улицы и т.д. Если не желаете полностью отказаться от применения «супермыла», то  необходимо выполнять следующие рекомендации:

    — таким мылом мыть только руки;

    — руки не держать намыленными более 20 с;

    — старайтесь  непостоянно использовать такое мыло;

    —   попытайтесь ограничить бытовое использование средств, содержащих триклокарбан  или триклозан;

    —   старайтесь хорошо смывать остатки средств, содержащих такие ингредиенты;

    — будьте здоровы.

    Антибактериальное мыло полезно использовать как метод дезинфекции при ссадинах, порезах, ушибах и т.п. Лучше всего около раковины положить два куска мыла, и  применять их в разных случаях. Из этого следует, что средства с антибактериальными компонентами могут быть и полезными, и вредными. Поэтому каждый должен самостоятельно решить, пользоваться ли антибактериальным мылом, и в каких случаях его использовать.


    Раздел: Опасности