• Моющие средства для пищевой промышленности

    5165561Для производства конкурентоспособной пищевой продукции необходимо использовать сырье высокого качества, и при этом соблюдать санитарно-гигиенические правила переработки, транспортировки и хранения сырья и готовой продукции. Санитарная обработка оборудования представляет собой трудоемкий и сложный процесс, на его проведение нужно затратить четверть рабочего времени. Плохо проведенная мойка и дезинфекция, несоблюдение личной гигиены обслуживающего персонала, применение инвентаря, оборудования, тары и посуды, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, может снизить качество продуктов питания, и привести к микробиологическому обсеменению, химическому загрязнению вплоть до возникновения пищевых отравлений и распространения кишечных инфекций.

    Сегодня пищевая промышленность оснащается современным технологическим оборудованием, тарой, инвентарем, благодаря ним не только облегчается труд персонала и повышается его производительность, но и снижается риск выпуска недоброкачественной продукции. Современные эффективные моющие средства для пищевой промышленности позволяют правильно эксплуатировать оборудование, содержать его в соответствующем санитарном состоянии, что очень важно для организации технологического процесса приготовления доброкачественных продуктов питания.

    Гигиенические требования, предъявляемые к материалам, используемым для изготовления оборудования, инвентаря и тары:

    — не должны выделять вредные химические вещества в продукты переработки, и не должны влиять на органолептические показатели готовой продукции;

    — должны отличаться устойчивостью к воздействию разных щелочей, кислот;

    — должны выдерживать действующие санитарные режимы дезинфекции и мытья;

    — иметь антикоррозионные свойства;

    — отличаться устойчивостью к низким и высоким  температурам, и быть водо- и паронепроницаемыми.

    Также к необходимым свойствам следует отнести стойкость к механическим воздействиям, легкость, светлую и гладкую поверхность, благодаря которой можно оценить качество санитарной обработки изделий. На качество и эффективность санитарной обработки влияет качество моющих средств для пищевой промышленности, правильно выбранная их концентрация, температура процесса мойки.

    Для мытья технологического оборудования на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности используют и отдельные  химические вещества (щелочи и кислоты), и моющие препараты в виде сложных химических смесей, то есть многокомпонентные системы, содержащие 5-10 компонентов (всего применяется более 100), среди них, обычно, основную роль выполняют поверхностно-активные вещества, обладающие смачивающим, моющим и эмульгирующим действием, а катионные ПАВ еще относятся к дезинфектантам. Сегодня в требованиях, предъявляемых к чистящим и моющим средствам промышленного назначения, особое внимание уделяется снижению показателя влияния человека на окружающую природу.


    Раздел: Статьи