• Убираем известковый налет с ванной

    chem-chistit-akrilovuyu-vannuНельзя не согласиться с тем, что принимать душ, ванну или просто умываться приятно  в ухоженном чистом помещении. Ванная комната будет иметь такой вид, если своевременно  ухаживать за всеми ее поверхностями. Однако, в нашей современной жизни  не всегда есть время для тщательного  мытья душевой кабины или чистки плиты,  поэтому на них может появиться известковый налет. В этой статье постараемся рассказать об эффективных средствах, используемых для обработки поверхностей в ванной комнате. Каждая хозяйка должна приобрести необходимый набор аксессуаров и чистящих средств для того, чтобы облегчить рутинный процесс уборки помещений. В настоящее время выпускаются различные моющие порошки, гели,  спреи, кремы, но многие из них не способны  полностью удалить известковый налет.

    Известковый налет

    В жесткой воде содержится много солей кальция и магния, которые оседая на разных поверхностях, образуют известковый налет. Для его удаления используют кислотосодержащие вещества. Известковый налет можно быстро удалить со стеклянной полочки, но довольно трудно его удалить со стенок унитаза и с поверхности ванны. При использовании кислотосодержащих растворов и химических средств для чистки сантехники необходимо на руки надевать резиновые перчатки.

    Керамика и плитка

    Если долго не ухаживать за плиточными покрытиями ванной, то довольно скоро на них исчезнет блеск из-за отложений известкового налета. Также на швах может появиться черная плесень, и после этого придется приступить к тщательной очистке всех поверхностей ванной комнаты. Кафель лучше всего систематически чистить с помощью кремообразных средств, не способных царапать поверхность абразивными частицами. Также к эффективным средствам следует отнести средства, в составе которых содержится хлор, который оказывает дезинфицирующее действие.

    Столовый уксус

    Для глубокого очищения плитки и швов между плитками можно использовать такое народное средство, как 6% столовый уксус. Уксус нужно налить в емкость с пульверизатором и потом распылить его на стены с кафельной плиткой, а затем потереть ее щеткой. Необходимо подождать несколько минут, в течение которых кислота должна подействовать на отложения, и затем поверхность нужно тщательно промыть чистой водой и насухо протереть тряпочкой из микрофибры. Если для очистки использовать уксусную эссенцию, то ее нужно обязательно разбавить водой, из расчета 12 частей воды на одну часть эссенции, и только потом наносить на плитку.

    Лимонная кислота

    С помощью обычной лимонной кислоты можно удалить известковый налет и отбелить поверхности. Вначале нужно губку смочить водой, и затем  на нее нанести мелкокристаллический порошок, потом почистить поверхность, и тщательно смыть водой. Концентрированные кислоты, растворители и щелочные средства нельзя использовать для удаления известкового налета с кафельной плитки.   Такие средства могут испортить внешний вид керамических и кафельных поверхностей.


    Раздел: Моющие средства