• Готовим домашний гель для душа

    domashniy-gel-dlya-dushaВ гели для душа, кроме ароматизирующих препаратов  и синтетических красителей, добавляется еще агрессивная моющая основа, вызывающая аллергические реакции. Поверхностно-активные вещества синтетического происхождения способны обеспечить чистоту кожи, великолепно мылятся и стоят недорого. Но, к сожалению, такая мощная основа  очищает тело  не только от грязи, но и смывает защитную пленку, спасающую  кожу от нарушения кислотно-щелочного баланса и от пересыхания.

    Поэтому широким спросом пользуются органические и натуральные средства для душа. Натуральный гель можно сделать самостоятельно, а также можно купить в магазине. Также в домашний гель для душа можно добавить разные  полезные добавки, с помощью которых можно не только эффективно очистить кожу, не разрушая защитный слой, но и решить некоторые проблемы.

    Приготовление геля для душа

    Перед тем, как готовить гель для душа, нужно изучить некоторые ингредиенты, которые  планируете использовать. Из-за того, что базовый набор ингредиентов не имеет моющих свойств, нужно в средство добавить пенящуюся моющую основу.  Лучше отдать предпочтение детскому или гипоаллергенному кусковому мылу. Для создания мыла для детей и аллергиков используют специальную технологию, в которой применяется минимальное количество синтетических добавок. Для домашнего геля для душа  лучше всего использовать детское гипоаллергенное мыло. Некоторые любители натуральности в виде моющей основы  рекомендуют  применять щелочь, к примеру,  пищевую соду.  Однако, ни в коем случае нельзя тело мыть содой, так как искусственное ощелачивание эпидермиса приводит к быстрому нарушению  Ph-баланса, после этого могут появиться раздражения, угри, хронический дерматит.

    Также весьма популярно применение лимонного сока и яблочного уксуса, но они вызывают  те, же реакции, что и сода, но только с окислением, а не  с ощелачиванием кожи. Кроме того, моющей основой могут служить мыльные орехи. К ним относятся плоды индийского дерева, которые великолепно пенятся и могут заменить как гель для душа, так и шампунь,  и стиральный порошок. Также мыльные орехи органичны и совершенно гипоаллергенны. Но, их довольно трудно приобрести, поэтому лучше всего выбрать мягкое детское мыло. В виде полезных добавок можно использовать базовые и эфирные масла, тростниковый сахар, отвары трав, морскую соль, жидкие витамины и лечебную глину.

    Пробуждающий гель для душа

    Такой гель для душа можно использовать для того, чтобы получить заряд бодрости   с утра и  организм зарядить  энергией на весь день.  Для приготовления геля необходимо иметь:

    — пластиковую бутылку с  дозатором;

    — небольшого размера кусок мягкого мыла, не имеющего запах;

    — 1 столовую ложку морской соли;

    — 10 капель эфирного масла  апельсина;

    — 1 чайную ложку глицерина;

    — 10 капель эфирного масла грейпфрута.

    Мелко натертое мыло нужно залить 75 мл дистиллированной или минеральной воды, и смесь подогреть на водяной бане  до полного растворения. Моющую основу в виде киселеобразной массы нужно немного остудить. К ней нужно добавить остальные ингредиенты, и взбить венчиком  до однородности.  Готовый гель нужно перелить в бутылку, и ее встряхивать перед каждым использованием.

     


    Раздел: Гели